Праздник текстильного творчества прошёл 27 мая в Сосновском районе Нижегородской области. Участники фестиваля – творческие коллективы, художники и мастера декоративно-прикладного творчества.
«Лоскутная мозаика» – это не только тематический фестиваль, но и масштабная выставка изделий декоративного искусства, творческие соревнования авторских произведений, дефиле костюмов «Русский стиль», конкурс рукотворных венков «Цветочные фантазии», мастер-классы, театрализованное представление от Районного культурного Центра «Берёзка» (п. Сосновское) и Центра развития народных промыслов и туризма (п. Сосновское), а также выступления творческих коллективов из Павлово и нижегородского ансамбля народной песни «Пэчворк».
В этом году фестиваль представил работы 150 мастеров из 12 районов и городских округов Нижегородской области: Бутурлинского, Арзамасского, Спасского, Вознесенского, Лысковского, Дивеевского, Сосновского, Чкаловска, Кулебак и Семёнова. показал масштабность лоскутного направления. Это одеяла, наволочки, коврики, сарафаны, рубахи, панно, игрушки. Разнообразные сюжетные композиции, инновации в материалах и техниках, эксперименты с росписью тканей, виды ручной и машинной стёжки, термопечать и многое другое. По итогам выставок и конкурсов эксперты признали лучшими 30 из представленных работ.
VI Областной фестиваль лоскутного шитья и декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика» и продемонстрировал возросший уровень интереса, желание совершенствовать лоскутное творчество.
НОМИНАЦИЯ
«Лучшее коллективное произведение, выполненное в технике лоскутного шитья»
Возрастная категория: от 10 до 18 лет
Лауреат I степени
Горбунова Алина и Тихонова Татьяна, Студия «Вдохновение» МБУК «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области,
Руководитель: А.А. Калякина.
Возрастная категория: от 18 лет и старше
Лауреат I степени
МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района Нижегородской области.
Лауреат II степени
Дамский клуб «Лада», студия «Лоскутная мозаика» МБУК «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области, руководитель: М.В. Блохина.
Лауреат III степени
Творческая студия «Борнуковские чудеса» Борнуковского сельского Дома культуры, МБУК «Центр досуга, ремёсел и туризма» Бутурлинского муниципального района Нижегородской области, руководитель: А.А. Степашина.
НОМИНАЦИЯ
«Лучшее авторское произведение, выполненное в технике лоскутного шитья»
Возрастная категория: от 10 до 18 лет.
Лауреат I степени
Власенко Кирилл, МБУК «Центр ремёсел городского округа г.Чкаловск» Нижегородской области.
Возрастная категория: от 18 лет и старше.
Лауреат I степени
Мазанкова Светлана Николаевна, МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Спасского муниципального района Нижегородской области.
Лауреат II степени
Тоцкая Светлана Сергеевна, «Народная» мастерская декоративно-прикладного творчества «Параскева», Районный Дом культуры, МАУК «Культурно-досуговое объединение Дивеевского муниципального района» Нижегородской области.
Лауреат III степени
- Мартынова Людмила Сергеевна, МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района Нижегородской области;
- Кошелева Наталья Владимировна, МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района Нижегородской области.
НОМИНАЦИЯ
«Лучшее произведение, выполненное в технике лоскутного шитья и посвященное 150-летию со Дня рождения Максима Горького»
Возрастная категория: от 10 до 18 лет
Лауреат I степени
Тихонова Татьяна, студия «Вдохновение», МБУК «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области, руководитель: А. А. Калякина.
Возрастная категория: от 18 лет и старше
Лауреат I степени
Дей Евдокия Сергеевна, Мартынова Людмила Сергеевна, МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района Нижегородской области.
Лауреат II степени
Степаненко Ольга Викторовна, студия «Забава», мастерская с. Хватовка, МБУК «Центр ремёсел Арзамасского муниципального района Нижегородской области.
Лауреат III степени
- Чугунова Валентина Викторовна, Макарова Наталья Александровна, студия «Домовёнок», МБУК «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области;
- Степашина Алла Александровна, творческая студия «Борнуковские чудеса» Борнуковского Сельского Дома культуры, МБУК «Центр досуга, ремёсел и туризма» Бутурлинского муниципального района Нижегородской области.
НОМИНАЦИЯ
«Лучшая кукла в народном (национальном) костюме
Возрастная категория: от 10 до 18 лет
Лауреат I степени
Объединение «Кукляндия» МБОУ ДО «Навашинский Центр дополнительного образования детей» городского округа Навашинский Нижегородской области, руководитель: О. Н. Зайцева.
Лауреат II степени
Зимина Дарья Александровна, Объединение «Кукляндия», МБОУ ДО «Навашинский Центр дополнительного образования детей» городского округа Навашинский Нижегородской области, руководитель: О. Н. Зайцева.
Лауреат III степени
Усова Полина Павловна, Объединение «Кукляндия», МБОУ ДО «Навашинский Центр дополнительного образования детей» городского округа Навашинский Нижегородской области, руководитель: О. Н. Зайцева.
Возрастная категория: от 18 лет и старше
Лауреат I степени
Зиновьева Антонина Анатольевна, МБУК «Централизованная клубная система» городского округа Семёновский Нижегородской области.
Лауреат II степени
Мысягина Елена Михайловна, Салина Елена Геннадьевна, творческая студия «Радуница» Пергалейского Сельского дома культуры, МБУК «Центр досуга, ремёсел и туризма» Бутурлинского муниципального района Нижегородской области.
Лауреат III степени
МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Сосновского муниципального района Нижегородской области.
КОНКУРС костюмов «Русский стиль»
Лауреат I степени
- Мазанкова Светлана Николаевна, МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма» Спасского муниципального района Нижегородской области;
- Лунина Нина Борисовна, МБУК № «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области.
Лауреат II степени
Блохина Марина Владимировна, студия «Лоскутная мозаика», МБУК «Центр ремёсел городского округа город Чкаловск» Нижегородской области.
Лауреат III степени
- Каплун Любовь Ивановна, г. Ворсма, павловский муниципальный район Нижегородской области;
- Коллектив «Селяночка» МБУК «ЦКС «Калининский» Павловского муниципального района Нижегородской области, руководитель: Ю. А. Дианов.
КОНКУРС венков «Цветочные фантазии»:
Лауреат I степени
Майлат Анатолий Данилович, «Народная» студия «Берегиня», МБУК «Централизованная клубная система» г.о.г.Кулебаки Нижегородской области.
Лауреат II степени
Тихомирова Татьяна Сергеевна, МБУК «Централизованная клубная система» городского округа Семёновский Нижегородской области;
Лауреат II степени
Творческая студия «Творцы прекрасного» МБУК «Центр досуга, ремёсел и туризма» Бутурлинского муниципального района Нижегородской области, руководитель: Е. В. Варламова.
Лауреат III степени
- МБОУ «Сосновская СШ №2» Сосновского муниципального района Нижегородской области, руководители: С. А. Авдошина, В. Б. Швечкова;
Кирилина Нина Викторовна, Крутецкий Сельский Дом культуры, МБУК «Межпоселенческий районный культурный Центр «Берёзка» с Централизованной клубной системой» Сосновского муниципального района Нижегородской области.