14 и 15 октября во Дворце культуры города Павлово прошёл Областной конкурс самодеятельных театральных коллективов и художественного слова «Весь мир – театр».
Нижегородская область всегда была богата творческими ресурсами, выдающимися актёрами и свежими идеями, поэтому главной задачей фестиваля стали поиск и поддержка талантливых коллективов, актёров и педагогов.
За два конкурсных дня на сцену вышли более 200 лучших исполнителей театрального жанра из 30 районов Нижегородской области. Участники представили на суд жюри новые трактовки произведений, проверенных временем, актуальные социальные постановки и смелую режиссуру. В ходе театрального марафона продемонстрировано 116 постановок в четырёх номинациях: театр кукол; музыкальный театр; драматический театр и художественное слово.
Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли известные нижегородские деятели культуры и театрального искусства: Калабанов Евгений Николаевич, заслуженный артист РФ, лауреат премии им. Н.А. Собольщикова-Самарина, лауреат фестиваля Болгарской драматургии и фестиваля национальной драматургии народов СССР, мастер сцены Нижегородского государственного ордена «Знак Почёта» театра юного зрителя; Чудинов Александр Владимирович, преподаватель Приволжской Медиа-школы, преподаватель отделения «Актёр театра кукол» Нижегородского театрального училища им. Е.А.Евстигнеева», дипломант Всероссийских конкурсов и фестивалей; Панова Людмила Викторовна, начальник отдела социально-культурной деятельности библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области, заслуженный работник культуры РФ; Маринина Марина Владимировна, главный специалист отдела поддержки искусства и образования в сфере культуры Министерства культуры Нижегородской области; Столярова Наталья Александровна, директор государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества»; Кондюрина Елена Борисовна, заместитель директора государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества»; Храмова Наталья Николаевна, заведующая отделом народного творчества и межнационального сотрудничества государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества».
Два дня конкурсных испытаний были динамичными и насыщенными. Участники настолько прониклись в творческую атмосферу соревновательных состязаний, что определить лучших из лучших было нелегкой задачей. Каждый проявил необыкновенное мастерство художественного выражения и яркую фантазию, вдохновляя соперников своими идеями, энтузиазмом и достижениями к дальнейшему развитию в театральной сфере.
Торжественное награждение и Гала-концерт победителей состоится 21 ноября 2017 года в Нижегородском ТЮЗе.
Контакты: 8 (831) 433-01-06
Гран-При
- «Народный (Образцовый)» театр МБУК «Дворец культуры» г.Павлово, руководитель Важенин Анатолий Петрович.
10 баллов
В номинации – «Драматический театр»
Возрастная группа – взрослая старше 16 лет
- Лауреат I степени
- «Народный» молодежный театр эстрадных миниатюр «Зеркало»
МБУК Дворец культуры г. Заволжья Городецкого муниципального района Нижегородской области, руководитель Тюрина Татьяна Константиновна.
9,5 баллов
Лауреат II степени
- «Народный» театр МКУК «Воскресенский Центр культуры и досуга» Воскресенского муниципального района Нижегородской области, руководитель Белова Марина Юрьевна.
9,0 баллов
- «Народный (Образцовый)» театр МБУК «Дворец культуры» г.Павлово, руководитель Важенин Анатолий Петрович.
9,0 баллов
Лауреат III степени
- «Народный» театр МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Чкаловск Нижегородской области, руководитель Щербакова Татьяна Анатольевна.
8,2 баллов
- «Народный» театр МБУ «Вознесенский РДК» Вознесенского муниципального района Нижегородской области, руководитель Ляхова Любовь Викторовна
8,2 баллов
Возрастная группа – детская до 16 лет
Лауреат I степени
- Театральный коллектив «Саквояж» МБУК «ЦКС городского округа город Шахунья Нижегородской области», руководитель Думкина Анастасия Анатольевна.
9,3 баллов
Лауреат II степени
- Театр миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна.
8,0 баллов
Лауреат III степени
- Театр игры «Мозаика» (средняя группа) МАУК ТО «Дворец культуры им. Луначарского» Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Мажукина Марина Сергеевна.
7,5 баллов
В номинации – «Музыкальный спектакль»
Возрастная группа – взрослая старше 16 лет
Лауреат I степени
- «Народный» театр эстрадных миниатюр «Околица» Краснобаковского районного центра досуга и кино Муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система» Краснобаковского муниципального района Нижегородской области, руководитель Юрасова Лариса Валерьевна.
9,4 баллов
Лауреат II степени
- «Народный» театральный коллектив «Калейдоскоп» совместно с «Народным» вокальным ансамблем «Дубравушка» МБУК «Сеченовский РДК» Сеченовского муниципального района Нижегородской области, руководители Евдокимова Татьяна Ивановна, Смирнова Мария Андреевна.
8,7 баллов
Возрастная группа – детская от 16 лет
Лауреат III степени
- Театральный коллектив «Синяя птица» исп. класс III 5 МБУ ДО «ДШИ «Созвездие» г. Нижний Новгород, руководитель Иванова Наталья Сергеевна.
7,0 баллов
В номинации – «Кукольный театр»
Возрастная группа – взрослая старше 16 лет
Лауреат I степени
- Коллектив аниматоров «Happy holiday» МАУК «Дворец культуры им. И.И.Лепсе» г.о.г. Выкса Нижегородской области, руководитель Прошина Ольга Владимировна.
9,4 баллов
Лауреат III степени
- «Народная» театральная студия «Куклы» МБУК «Перевозская централизованная клубная система» Перевозского муниципального района Нижегородской области, руководитель Шнягин Сергей Петрович.
7,0 баллов
В номинации – «Художественное слово»
Возрастная группа – взрослая старше 16 лет
Лауреат I степени
- Нина Луника – участница «Народного» театра муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» городского округа город Чкаловск Нижегородской области, руководитель Щербакова Татьяна Анатольевна.
8,8 баллов
Лауреат II степени
- Любовь Викторовна Ляхова – участница «Народного» театра МБУ «Вознесенский РДК» Вознесенского муниципального района Нижегородской области.
8,5 баллов
Лауреат III степени
- Светлана Николаевна Линькова – участница «Народного» театра «Хочу верить» МБУК «РДК ЦКС» Ардатовского муниципального района Нижегородской области, руководитель Миронов Максим Васильевич.
8,3 баллов
В номинации – «Художественное слово»
Возрастная группа – детская до 16 лет
Лауреат I степени
- Полина Тараева – участница Театрального коллектива «Синяя птица» МБУ ДО «ДШИ «Созвездие» г. Нижний Новгород, руководитель Иванова Наталия Сергеевна.
8,8 баллов
Лауреат II степени
- Иван Лимов – участник Театра миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна.
8,7 баллов
- Арина Андреева – участница Театра миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна.
8,5 баллов
- Дарина Маниленко – участница Театра миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна.
8,5 баллов
Лауреат III степени
- Ульяна Лукичева – участница Театра миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна.
8,2 баллов
- Сергей Калимов – участник Театра миниатюр «Калейдоскоп» МАУК ТО «Диалог» п. Решетиха Володарского муниципального района Нижегородской области, руководитель Званцева Наталья Борисовна
8,0 баллов
- Ярослав Щербаков
участник «Народного» театра муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» городского округа город Чкаловск Нижегородской области, руководитель Щербакова Татьяна Анатольевна.
8,0 баллов
- Влада Рянина
участница Театрального коллектива «Синяя птица» МБУ ДО «ДШИ «Созвездие» г. Нижний Новгород, руководитель Иванова Наталия Сергеевна.
8,0 баллов