Областной фестиваль «Солнечный круг»

2 июня Чкаловск в шестой раз принимал гостей на фестивале декоративно-прикладного творчества «Солнечный круг».

В этом году фестиваль проходил под девизом «Русский лён с французским шиком». Франция не является родиной кружева, но именно эта страна подарила миру разнообразные техники плетения и красивое слово «гипюр».

Организаторы подготовили для гостей фестиваля презентацию духов, дегустацию французских и русских блюд, выступления фокусников и актеров, огромное количество мастер-классов, народные игры и забавы.

В рамках фестиваля прошла выставка-продажа «Гипюра сказочный узор». 158 мастеров из разных городов России: Костромы, Суздаля, Владимира, Палеха, Иванова, Пучежа, Юрьевца и Нижегородской области представили своё творчество на родине нижегородского гипюра.

Среди многообразия изделий, представленных на фестивале, были выбраны лучшие и отмечены дипломами в четырёх номинациях: «За лучшее оформление выставки», «Кукла в национальном костюме», «Традиционный вид художественного ремесла Российской федерации» и «Мастер-класс».

Номинация «За лучшее проведение мастер-класса»

-Тараканова Лиза л/о «Радуга», Высоковский ДК г.о.г. Чкаловск, руководитель: Лагутина Тамара Павловна;

-Творческое объединение «Волшебный клубок», МБОУ ДО «Центр внешкольной работы «Ровесник», г. Городец, педагог: Дмитриева Татьяна Константиновна.

Номинация «За лучшее оформление выставки»

-МБУК «Центр развития народных промыслов и туризма Сосновского муниципального района» Сосновский район, директор:  Дей Евдокия Сергеевна;

-МКУ ДОД «Школа прикладного искусства», директор: Михайлова Наталия Григорьевна, с. Сицкое.

Номинация «Традиционный вид мастерства»

-Студия бисероплетения, Кстовский Центр народной культуры «Берегиня», г. Кстово, руководитель: Сомова Светлана Витальевна;

-Студия «Городецкая роспись», Кстовский Центр народной культуры «Берегиня», г. Кстово, руководитель: Беляева Анна Геннадьевна;

-Женский клуб «Петуния», «Навашинский центр дополнительного образования детей», г. Навашино, руководитель: Зайцева Ольга Николаевна;

Студия «Бисероплетение», МБУК «Центр ремёсел» г. Чкаловск, руководитель: Макарова Татьяна Владимировна;

-Рыжов Сергей Ильич, МБУК «Центр ремёсел» г. Чкаловск.

Номинация «Кукла в национальном костюме»

— Коллектив «Народная игрушка», Центр детского творчества г. Заволжье, руководитель: Ботова Фаина Владимировна;

Кружок «Рукотворная кукла», Центр культуры и искусства МБУК «ЦКС» г. Семёнов, руководитель: Корчагина Елена Анатольевна;

-Кружок ручное ткачество «Берегиня», Кстовский Центр народной культуры «Берегиня», г. Кстово, преподаватель Соколова Светлана Павловна.

Специальный диплом 

-«Народная» студия декоративно-прикладного искусства «Параскева» г. Перевоз, руководители: Летунова Татьяна Владимировна,  Щипакина Елена Валерьевна.

101
102
103
104
105
122
123
125
127
136
138
139
49
62
P 20180602 114454
P 20180602 125242

Положение о мероприятии

Добавить комментарий