Определены победители окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля

В Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области 27 апреля состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля среди народных хоров и ансамблей.

Жюри предстояло прослушать 14 хоровых коллектива из 8 регионов Приволжского Федерального округа: Самарской, Пензенской, Нижегородской областей, Пермского края, а также Республик – Башкортостан, Чувашия, Марий Эл и Татарстан.

Прослушивания проходили среди детских и взрослых коллективов в двух категориях — профессиональные и любительские. В конкурсную программу вошли четыре произведения — авторские обработки народной песни, авторские произведения в стиле народной песни, исполненные в инструментальном сопровождении, в том числе и a capella.

Вокальные способности, чувство ритма и постановку выступлений оценивало компетентное жюри в составе:

Председатель жюри:

— Дмитряк Геннадий Александрович, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, член Президиума НП «Всероссийское хоровое общество», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор;

Члены жюри:

— Малькова Лилия Павловна, председатель предметно-цикловой комиссии музыкально — теоретических дисциплин Нижегородского областного колледжа культуры, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Колесов Михаил Георгиевич, заведующий отделением сольного и хорового народного пения Нижегородского музыкального училища им. Балакирева, лауреат Всероссийских и международных конкурсов;

Кошелева Татьяна Алексеевна, заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. Глинки.

Победители окружного этапа делегируются в финальный тур, который состоится в ноябре 2018 года в Москве. В финальном этапе будут определены победители в каждой номинации, и лауреаты Гран-при фестиваля.

Лауреаты III степени:

В категории «П1»

— «Ладушки – Потешки» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 15 им. Л. Л. Христиансена», г. Саратов, руководитель: Пиганова Алевтина Владимировна, Демидова Ольга Николаевна (16 человек) 7,7 баллов;

— «Образцовый» фольклорный ансамбль «Былинушка» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №2», р.п. Приютово муниципального района Белебеевский Республики Башкортостан, руководитель: Мордвинова Светлана Леонидовна (35 человек) 7,6 баллов.

В категории «Л1»

— «Образцовый» фольклорный ансамбль русской песни «Ивалён» Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Районный Дом культуры Давлекановского района Республики Башкортостан», руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Белова Нина Ивановна (30 человек)7,3 баллов.

В категории «Л2»

— Народный хор Тюрлеминского сельского Дома культуры муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Козловского района Чувашской Республики, руководитель: Почетный работник общего образования РФ Быков Вениамин Александрович (25 человек) 7,7 баллов;

— «Народный» хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», районного центра культуры и досуга п. Медведево Муниципального бюджетного учреждения культуры «Медведевская централизованная клубная система» Республики Марий Эл, руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Шуверова Надежда Николаевна (35 человек) 7,6 баллов.

В категории «П2»

— Хор русской песни «Щедрый вечер» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Башкортостан «Октябрьский музыкальный колледж», руководитель Хисаева Гульнара Биктимировна (27 человек) 8,0 баллов.

Лауреаты II степени

В категории «П1»

— «Образцовый» ансамбль народной песни «Родничок» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 14», г. Нижний Новгород, руководитель: Шалухина Ольга Викторовна (20 человек) 8,5 баллов;

— Фольклорный ансамбль «Карусель» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Городищенского района Пензенской области», город Городище, руководитель:Тюрина Елена Владимировна (16 человек) 8,0 баллов.

В категории «Л2»

— Ансамбль русской песни «Заряница» Ветлужского отдела культурно-досугового обслуживания Муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система», Краснобаковского района Нижегородской области, руководитель: Хазова Наталья Владимировна (21 человек) 8,7 баллов;

— Татарский народный ансамбль песни и музыки “Гөлләр” Муниципального бюджетного учреждения культуры города Казани “Дворец культуры им.С.Саид-Галиева”, руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Шакиров Альберт Зарифович (20 человек) 8,1 баллов.

В категории «П2»

— Народный хор Самарского государственного института культуры, художественный руководитель профессор Бикметова Наталья Владимировна, хормейстер – ст. преподаватель Плотникова Ксения Олеговна (32 человека) 8,6 баллов.

Лауреаты I степени

В категории «П1»

— Вокальная группа детского образцового ансамбля песни и танца «Узоры»

государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Марий Эл «Школа искусств «Лира», город Йошкар-Ола, руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Речкина Ангелина Сионьевна, преподаватель: Орлова Снежана Юрьевна. (26 человек) 8,8 баллов

В категории «Л1»

— Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Воскресение» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского)творчества», г. Пермь, руководитель: Почетный работник общего образования РФ Кулева Ирина Рафаиловна (20 человек) 9,5 баллов.

В категории «П2»

— Сводный хор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения « Нижегородский областной колледж культуры», руководитель Малькова Лилия Павловна, педагог по вокалу Кислова Оксана Николаевна. 9,8 баллов;

— «Народный» хор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пензенский колледж искусств», руководитель Кондратьева Татьяна Геннадьевна (32 человека) 9,3 баллов;

Рассмотрев итоги окружного этапа фестиваля, решением жюри допустить к участию в финальном этапе следующие хоровые коллективы:

В категории «П1»

— Вокальная группа детского образцового ансамбля песни и танца «Узоры»

государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Марий Эл «Школа искусств «Лира», город Йошкар-Ола, руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Речкина Ангелина Сионьевна, преподаватель: Орлова Снежана Юрьевна (26 человек) 8,8 баллов.

В категории «Л1»

— Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Воскресение» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского)творчества», г. Пермь, руководитель Почетный работник общего образования РФ Кулева Ирина Рафаиловна (20 человек) 9,5 баллов.

В категории «П2»

— Сводный хор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородский областной колледж культуры», руководитель Малькова Лилия Павловна, педагог по вокалу Кислова Оксана Николаевна, 9,8 баллов;

— «Народный» хор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пензенский колледж искусств», руководитель: Кондратьева Татьяна Геннадьевна (32 человека) 9,3 баллов.

FullSizeRender-28-04-18-10-44
IMG 3757-28-04-18-10-44
IMG 3765-28-04-18-10-44
IMG 3796-28-04-18-10-44
IMG 3797-28-04-18-10-44
IMG 3798-28-04-18-10-44
IMG 3802-28-04-18-10-44
IMG 3803-28-04-18-10-44

Положение о мероприятии Скачать протокол

Добавить комментарий