Душа России 2017

Состоялась 16-я церемония вручения премии «Душа России»

Самое ожидаемое событие в сфере народного творчества- вручение очередной премии «Душа России» состоялось 22 декабря. Двенадцать лауреатов получили дипломы, кубки и денежные поощрения из рук министра культуры Нижегородской области – Сергея Горина.

Награда за выдающиеся культурные достижения и общественные заслуги вручается с 2001 года и считается самой престижной премией в регионе. За столь долгий период её лауреатами стали свыше 200 самодеятельных коллективов, мастеров-декоративно-прикладного искусства, лучших работников культуры, подвижников и меценатов.

Премия традиционно присуждается в пяти номинациях: «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества» (жанры – «Вокально-хоровое искусство», «Хореография», «Театральное искусство», «Инструментальное искусство», «Фольклор»), «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области», «За заслуги в сохранении и развитии народного, художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучший народный мастер» самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее юное дарование». В нынешнем году на рассмотрение комиссии было представлено 32 заявки от 18 органов управления культурой администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, среди которых экспертная комиссия определила 12 лауреатов.

Поздравляя собравшихся лауреатов, Сергей Горин отметил, что талантливые люди нуждаются в поддержке — именно это и есть главная задача премии «Душа России».

Несмотря на разнообразие наград в самых разных областях культуры, «Душа России» была и остаётся единственной стартовой платформой для молодых талантов, а также символом роста и развития как отдельных деятелей культуры, так и народного художественного творчества в целом.

Звание лауреатов премии Губернатора Нижегородской области «Душа России» присвоено:

В номинации «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества»:

  • «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» вокальному ансамблю «Дубравушка» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Сеченовский районный Дом культуры» Сеченовского муниципального района Нижегородской области (руководитель Смирнова Мария Андреевна);
  • «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» театру Муниципального бюджетного учреждения «Вознесенский районный Дом культуры» Вознесенского муниципального района Нижегородской области (руководитель Ляхова Любовь Викторовна);
  • «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» оркестру русских народных инструментов районного центра досуга и кино Муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система» Краснобаковского района Нижегородской области (руководитель Гурьянова Наталья Витальевна);
  • «Народному (Образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области» молодёжному театру современного и народного костюма «Саквояж» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный центр народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет» Лысковского муниципального района Нижегородской области (руководитель Штырлина Юлия Олеговна).

В номинации «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

  • Макаровой Наталье Александровне — мастеру художественной вышивки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Центр ремесел» городского округа город Чкаловск Нижегородской области;
  • Чернышову Александру Юрьевичу – мастеру гончарного дела Муниципального бюджетного учреждения культуры «Богородское социально-культурное объединение» Богородского муниципального района Нижегородской области.

В номинации «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области»:

  • Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Районный Дом культуры с централизованной клубной системой» Ардатовского муниципального района Нижегородской области (директор – Стрижева Светлана Валентиновна);
  • Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Лапшангский Центр Ремесел» Варнавинского муниципального района Нижегородской области (директор – Рыжов Сергей Геннадьевич).

В номинации «За заслуги в сохранении и развитии народного художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

  • Абросимовой Ирине Петровне – начальнику отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района Нижегородской области;
  • Дубкову Юрию Николаевичу–педагогу дополнительного образования, руководителю «Народного (Образцового) самодеятельного коллектива Нижегородской области» ансамбля «Нижегородские ложкари» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа №168 имени Ивана Ивановича Лабузы» городского округа город Нижний Новгород.

В номинации «Лучшее юное дарование»:

  • Дуэту Толстиковой Марии и Толстиковой Анастасии (9 лет) Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры «Октябрь» городского округа город Бор Нижегородской области»;
  • Смирнову Роману Сергеевичу – юному мастеру декоративно-прикладного искусства Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система городского округа город Шахунья Нижегородской области».

А наша главная задача – заметить этих людей и создать условия для их реализации.

Таланты и вписываются в историю новые имена. Ведь «Душа России» – это огромная стартовая платформа для молодых талантов, а наша главная задача – заметить этих людей и создать условия для их реализации.

IMG 0310
IMG 0314
IMG 0324
IMG 0329
IMG 0332
IMG 0339
IMG 0380
IMG 0464
IMG 0488
IMG 0515
IMG 0524
IMG 0532
IMG 0546
IMG 0554
IMG 0561
IMG 0587
IMG 0592
IMG 0622
IMG 0640
IMG 0645
IMG 0665
IMG 0684
IMG 0699
IMG 0702
IMG 0720
IMG 0740
IMG 0753
IMG 0760
IMG 0765
IMG 0771
IMG 0788
IMG 0820
IMG 0834
IMG 0842
IMG 0845
IMG 0848
IMG 0849
IMG 0862
IMG 0866
IMG 0882
IMG 0883
IMG 0898
IMG 0918
IMG 0933
IMG 0961
IMG 0988
IMG 0992
IMG 0998
IMG 1033
IMG 1051
IMG 1068
IMG 1086
IMG 1091
IMG 1102
IMG 1106
IMG 1112
IMG 1114
IMG 1126
IMG 1130
IMG 1134
IMG 1142
IMG 1164
IMG 1187
IMG 1235
IMG 1254
IMG 1272
IMG 1275
IMG 1300
IMG 1308
IMG 1328
IMG 1334
IMG 1337
IMG 1355
IMG 1364
IMG 1370
IMG 1380
IMG 1396
IMG 1405
IMG 1415
IMG 1418
IMG 1431
IMG 1435
IMG 1462
IMG 1463
IMG 1503
IMG 1513
IMG 1539
IMG 1551
IMG 1562
IMG 1590
IMG 1593
IMG 1598
IMG 1604
IMG 1606
IMG 1610
IMG 1614
IMG 1621
IMG 1622

Положение о мероприятии Скачать протокол

Добавить комментарий